Устав

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1.1. Клуб «Золотая Эра Аудио», в дальнейшем именуемый «Клуб», является самоуправляемой некоммерческой, неполитической и нерелигиозной организацией любителей аппаратуры и музыки времен 70-90 годов, созданной с целью популяризации музыки и аппаратуры того времени, совместного проведения досуга, обмена опытом участниками организации и для иных целей, отраженных в Разделе 2.

    1.2. Клуб создан в городе Алматы (Республика Казахстан) и не является ни подразделением, ни филиалом, ни представительством какого-либо иного клуба, однако может открывать филиалы и представительства в других городах любой страны мира.

    1.3. Клуб не планирует извлечение прибыли при осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, отраженных в настоящем Уставе Клуба. Побочные доходы, которые могут возникнуть в результате деятельности Клуба, равно как и взносы и добровольные пожертвования, направляются на развитие Клуба.

    1.4. Руководящим органом Клуба является Правление Клуба, состоящее из Управляющих Клуба.

    1.5. Исполнительным органом Клуба является Совет Клуба, члены которого выбираются путем общего голосования среди Членов Клуба. Совет Клуба осуществляет непосредственную деятельность по управлению Клубом, при этом любой Член Клуба имеет право участвовать в управлении деятельностью Клуба путем вынесения вопросов на общее обсуждение и принятия участия в таких обсуждениях. Однако окончательное решение по любому вопросу, связанному с достижением целей, отраженных в настоящем Уставе Клуба, принимается Правлением и Советом Клуба.

    1.6. Клуб имеет эмблему, собственную символику и другие знаки отличия. Эмблема, символика и другие знаки отличия утверждаются Правлением и Советом Клуба.

    1.7. Настоящий Устав Клуба, а также все приложения, поправки и дополнения к нему, являются основными правилами поведения и безоговорочно выполняются всеми членами Клуба. Ни один член клуба не должен иметь намерений, направленных против деятельности Клуба, совершать иные действия, которые прямо или косвенно могут повлечь негативные последствия для Клуба и членов Клуба. Каждый, вступивший в Клуб считается ознакомившимся и согласным с настоящим Уставом Клуба.

    1.8. Адрес Клуба во всемирной сети Интернет http://goldeneraaudio.org

  2. ЦЕЛИ КЛУБА2.1. Целями Клуба являются:

    2.1.1. Объединение людей независимо от пола, возраста, места жительства, социального статуса и материального положения, равно как и иных условностей, разделяющих увлечение аудиоаппаратурой и музыкой 70-90-х годов прошлого века.

    2.1.2. Повышение уровня технических знаний и обмен опытом участников Клуба по эксплуатации аудиоаппаратуры, оказание помощи в ремонте и обслуживании ее.

    2.1.3. Поиск и подписание партнерских соглашения о получении Членами Клуба скидок на аппаратуру, запасные части и услуги в организациях, связанных с продажей и обслуживанием аудиоаппаратуры, с торговлей аудиоконтентом.

    2.1.4. Развитие Партнерской дисконтной программы совместно с ремонтными организациями, магазинами, торгующими аудиоаппаратурой, предприятиями общественного питания и другими организациями, с которыми Правление и Совет Клуба по собственному усмотрению может заключить партнерское соглашение с целью получения скидок на предлагаемые ими товары и оказываемые услуги и предоставления их Участникам Клуба.

    2.1.5. Организация совместных групповых встреч в черте города и за его пределами как спортивного, так и развлекательного характера, а также участие в различных фестивалях и иных мероприятиях музыкальной направленности, не противоречащих настоящему Уставу Клуба.

    2.1.6. Поддержание и развитие отношений с другими клубами, осуществляющими свою деятельность как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.

    2.2. Целями Клуба НЕ являются:

    2.2.1. Пропаганда нарушений законодательства Республики Казахстан, в том числе законов об авторских и смежных правах и этических норм поведения людей.

    2.2.2. Извлечение коммерческой выгоды из деятельности Клуба.

    3. ЗАДАЧИ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА

    3.1. Создание условий для взаимного общения любителей музыки и аудиоаппаратуры, пропаганда здорового образа жизни.

    3.2. Проведение культурно-просветительных мероприятий, а также участие в аналогичных мероприятиях, проводимых другими клубами.

    3.3. Создание и поддержание web-сайта Клуба для распространения информации о деятельности Клуба и привлечения новых лиц в ряды Членов Клуба.

    3.4. Организация и развитие партнерской дисконтной программы с целью получения Участниками Клуба скидок на качественные товары и услуги.

    3.5. Изготовление и распространение символики Клуба, сувенирной и иной продукции среди действительных Членов Клуба.

    3.6. Учреждение и присуждение наград и званий лицам, достигшим значительных успехов в Клубе.

    3.7. Клуб вправе осуществлять иную деятельность, не запрещенную действующим законодательством Республики Казахстан, настоящим Уставом Клуба и направленную на достижение целей настоящего Устава Клуба.

    4. ФИНАНСИРОВАНИЕ КЛУБА

    4.1. Финансирование деятельности Клуба происходит за счет личных средств Управляющих, Членов Совета и Членов Клуба, предоставляемых на добровольной основе в виде ежемесячных членских взносов, а также спонсорской помощи.

    4.2. Денежные средства, полученные от деятельности и/или взносов Клуба не могут перераспределяться между Управляющими, Членами Совета или Членами Клуба и используются исключительно для развития Клуба и достижения целей настоящего Устава Клуба.

    5. СТРУКТУРА КЛУБА

    5.1. Правление Клуба

    5.1.1. Основным и единственным руководящим органом Клуба является Правление Клуба. В Правление Клуба входят Управляющие – лица, возложившие на себя ответственность по организации и развитию Клуба.

    5.1.2. Состав Правления Клуба считается утвержденным и не подлежит обсуждению Членами Клуба.

    5.2. Совет Клуба

    5.2.1. Исполнительным органом Клуба, осуществляющим непосредственную деятельность по управлению Клубом, является Совет Клуба. Кандидаты в члены Совета Клуба предлагаются и утверждаются Правлением Клуба.

    5.2.2. Совет Клуба выбирается на один год, по истечении которого происходит общее голосование среди Членов Клуба с целью утверждения или отклонения действующих Членов Совета Клуба, а также утверждения или отклонения новых кандидатов, если таковые будут предложены Правлением Клуба.

    5.2.3. При необходимости состав Совета Клуба может быть изменен в течение года.

    5.3. Член Клуба

    5.3.1. Член Клуба – любой участник Клуба, относящийся с уважением к целям и задачам Клуба, признающий настоящий Устав Клуба и принимающий личное участие в деятельности Клуба, а также подтвердивший намерение участвовать в жизнедеятельности Клуба.

    5.3.2. Членом Клуба с согласия Правления и Совета Клуба может стать любой желающий, получивший рекомендацию от Управляющего или Члена Совета Клуба, утвержденную Правлением и/или Советом Клуба, независимо от наличия аудиоаппаратуры и прочих материальных ценностей.

    6. ЧЛЕНСТВО В КЛУБЕ

    6.1. Членство в Клубе является добровольным.

    6.2. Любой человек, независимо от национальности, пола, возраста и вероисповедания, изъявивший желание вступить в Клуб, может:

    i) пройти испытательный срок в течение 2-х месяцев с обязательным посещением не реже одного раза в месяц одной из встреч членов Клуба; либо

    ii) получить рекомендацию Управляющего, которая проходит обязательное утверждение всем составом Правления, или рекомендацию Члена Совета Клуба, которая проходит обязательное утверждение всем составом Правления и Совета Клуба.

    6.4. Кандидат в члены Клуба, прошедший испытательный срок или получивший рекомендацию Управляющего Клуба или Члена Совета Клуба, утвержденную Правлением и/или Советом Клуба, оплачивает ежемесячный членский взнос в сумме 1000 (одна тысяча) тенге, получает клубную карту и с этого момента считается действительным Членом Клуба.

    6.5. Клубная карта содержит имя Участника Клуба и уникальный идентификационный номер, служит визитной картой ее владельца и дает право на получение скидок в организациях, с которыми Клуб заключил партнерское соглашение. Клубная карта выдается сроком на один год и действует со дня внесения членского взноса.

    6.6. Членство в Клубе может быть прекращено:

    i) добровольно по устному заявлению Члена Клуба. В этом случае Член Клуба обязан сдать клубную карту; либо

    ii) принудительно в случае несоблюдения Членом Клуба любого из положений настоящего Устава Клуба или недостойного поведения. Решение о принудительном прекращении членства в Клубе принимается Правлением и Советом Клуба. В случае положительного решения Член Клуба лишается своего статуса и обязан сдать клубную карту; членские взносы не возвращаются.

    6.7. Более детально основания для исключения из Клуба изложены в теме Основания для исключения из клуба.

    7. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ КЛУБА

    7.1. Права Управляющих Клуба (Правление).

    7.1.1. Управляющий Клуба имеет право:

    вето;
    созывать общие и срочные собрания Клуба;
    приглашать в Клуб неограниченное количество лиц, желающих вступить в Клуб;
    под свою ответственность давать рекомендацию лицам, желающим вступить в Клуб;
    предлагать кандидатуру в Совет Клуба.
    выносить на обсуждение Правления и Совета Клуба кандидатуру Члена Клуба, подлежащую исключению из Клуба.

    7.1.2. Управляющий Клуба НЕ имеет право:

    исключать из Клуба любого его Члена по собственному усмотрению;
    оскорблять личное достоинство кого-либо из Членов Клуба.

    7.2. Права Членов Совета Клуба.

    7.2.1. Член Совета Клуба имеет право:

    созывать общие и срочные собрания Клуба;
    приглашать в Клуб неограниченное количество лиц, желающих вступить в Клуб;
    под свою ответственность давать рекомендацию лицам, желающим вступить в Клуб;
    предлагать кандидатуру в Совет Клуба.
    выносить на обсуждение Правления и Совета Клуба кандидатуру Члена Клуба, подлежащую исключению из Клуба.

    7.2.2. Член Совета Клуба НЕ имеет право:

    вето;
    исключать из Клуба любого его Члена по собственному усмотрению;
    оскорблять личное достоинство кого-либо из Членов или Управляющих Клуба.

    7.3. Обязанности Управляющих и Членов Совета Клуба.

    7.3.1. Управляющие и Члены Совета Клуба обязаны:

    добросовестно исполнять возложенные на них управляющие функции (организация мероприятий, ведение бухгалтерии, хранение инвентаря, установление контактов с третьими лицами и т.д.);
    не реже одного раза в квартал представлять отчет Совету и Правлению Клуба по исполнению возложенных на них управляющих функций;
    присутствовать на всех общих и срочных собраниях Клуба;
    быть в курсе всех событий в Клубе, а также финансовой деятельности Клуба;
    соблюдать все законы Республики Казахстан и других государств на их территории и в их юрисдикции.

    7.4. Права Членов Клуба.

    7.4.1. Член Клуба имеет право:

    принимать участие во всех мероприятиях Клуба, а также присутствовать на всех встречах Клуба;
    приглашать в Клуб неограниченное количество лиц, желающих вступить в Клуб;
    под свою ответственность давать рекомендацию лицам, желающим вступить в Клуб;
    выносить на обсуждение Совета и/или Правления Клуба возможность заключения партнерского соглашения с организацией, предлагающей качественные товары или услуги, с целью получения скидок;
    выносить на обсуждение Совета и/или Правления Клуба идеи, касающиеся жизнедеятельности и развития Клуба;
    получить клубную карту с указанием имени Члена Клуба и уникальным идентификационным номером, которая будет служить визитной картой ее владельца и давать право на получение скидок в организациях, с которыми Клуб заключил партнерское соглашение.

    7.4.2. Член Клуба НЕ имеет право:

    инициировать сбор любых средств для целей Клуба, в том числе членских взносов;
    претендовать на должность Управляющего Клуба;
    оскорблять личное достоинство кого-либо из Членов Клуба.

    7.5. Обязанности Членов Клуба.

    7.5.1. Член Клуба обязан:

    периодически присутствовать на встречах Клуба;
    соблюдать все условия и положения настоящего Устава Клуба;
    своевременно платить очередной членский взнос;
    соблюдать все Законы Республики Казахстан и других государств на их территории в их юрисдикции;
    в случае утери клубной карты Член Клуба обязан в кратчайшие сроки уведомить об этом Правление или Совет Клуба и возместить стоимость новой клубной карты при ее получении.

    8. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КЛУБА

    8.1. Клуб учрежден на неограниченный срок и может быть реорганизован или ликвидирован на основании решения Правления Клуба.

    8.2. В случае реорганизации Управляющие называют правопреемника, к которому переходят все права и обязанности Управляющих Клуба, а также вносят все соответствующие изменения в настоящий Устав Клуба.

    8.3. Клуб может быть ликвидирован в следующих случаях:

    если Правление Клуба признает необходимым прекратить деятельность Клуба;
    в других предусмотренных законом случаях.

    8.4. После удовлетворения требований кредиторов оставшееся имущество Клуба делится по согласованию с Правлением Клуба между Членами Клуба.